Историческая справка

15 января 1976 года на базе котельных, тепловых пунктов и тепловых сетей Бендерского жилищного производственно – эксплуатационного треста было создано Бендерское производственное объединение коммунальных котельных и тепловых сетей Управления жилищно – коммунального хозяйства Исполкома Бендерского городского Совета депутатов, новая организация находилась по улице Суворова, 81.

На балансе предприятия было 48 коммунальных котельных (в основном угольные), мазутная котельная по улице Советской, 27 (закрыта в 2010 году), 6 котельных бюджетных организаций, а также 57 километров тепловых сетей в двухтрубном исчислении.

После 1976 года начался массовый перевод мелких котельных на газообразное топливо, их укрупнение и ликвидация мелких нерентабельных источников тепла.

В 1979 году была сдана в эксплуатацию мазутная котельная микрорайона «Солнечный», которая в 1980 году была переведена на газообразное топливо.

В 1984 году на базе Бендерского производственного объединения коммунальных котельных и тепловых сетей было создано Бендерское межрайонное производственное управление тепловых сетей и котельных с нехозрасчетными производственными участками в г. Бендеры, Каушаны, пгт. Суворово, Слободзея, Новых – Аненах, Бессарабке с подчинением Республиканскому производственному объединению «Молдтеплокоммунэнерго».

1987 год – к Межрайонному производственному управлению тепловых сетей и котельных была присоединена котельная Маслоэкстракционного завода.

В июле 1992 года основные и оборотные средства хозяйств районов Новые Анены, Каушаны, Ш. Воде и Бессарабка, были переданы городу Кишинев. В связи с передачей хозяйств районов Бендерское Межрайонное производственное управление тепловых сетей и котельных было преобразовано в Бендерское управление тепловых сетей и котельных.

Постановлением Правительства ПМР № 162 от 23.06.1993 года «О разделении предприятий, организаций, учреждений ПМР на республиканскую и местную собственность», Бендерское управление тепловых сетей и котельных, является республиканской собственностью и входит в ведение Министерства местного хозяйства ПМР, а также муниципальной собственностью, и входит в ведение Исполкома Бендерского городского совета народных депутатов.

1994 год – Предприятие переехало с улицы Суворова, 81 в здание находящееся по улице Бендерского Восстания, 21. Здесь базируются все вспомогательные цеха и службы.

1996 год – Бендерское управление тепловых сетей и котельных полностью передается в ведение Госадминистрации города Бендеры. Муниципальное Предприятие «Управление тепловых сетей и котельных» зарегистрировано Регистрационной Палатой ПМР от 11.04.1996 года № 4192.

В этом же году к Предприятию присоединены котельная бывшего кокономотального производства, находящаяся по ул. Кавриаго, а также котельная, насосная станция и тепловые сети, относящиеся к заводу ЖБИ и КПД №3. На техническое обслуживание переданы все внутридомовые системы города.

23 июня 1998 года на основании Решения Государственной администрации г. Бендеры № 69 от 05.02.1998 года Муниципальное Предприятие «Управление тепловых сетей и котельных» переименовано в МП «Бендерытеплоэнерго».

1998 – 2001 г.г. на баланс Предприятия переданы котельные: Бендерского авторемонтного завода, Бендерского опытно – экспериментального ремонтного завода, Бендерского «Шелкового комбината», Мебельной фабрики, а также котельные и тепловые сети села Гиска. Переданы на техническое обслуживание котельная и тепловой пункт Консервного завода.

26 декабря 2003 года Предприятие переименовано в МУП «Бендерытеплоэнерго» в связи с приведением в соответствие с ГК ПМР организационно правовой формы и реорганизовано на основании Решения Государственной администрации № 148 от 10.02.2004 года «О реорганизации путем присоединения ПМ «Совхоз «Оранжерейный» к МУП «Бендерытеплоэнерго».

Предприятие является коммерческой организацией, находится в ведении уполномоченного органа местной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли. Учредителем Предприятия является город Бендеры, функции которого осуществляет уполномоченный исполнительный орган муниципального образования – Государственная администрация города Бендеры.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать установленного образца со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование.

Главная задача

МУП «Бендерытеплоэнерго» — Предприятие, обеспечивающее производство, транспортировку и распределение тепловой энергии для нужд города и примыкающих сел.

Основной задачей МУП «Бендерытеплоэнерго» является надежное, качественное и бесперебойное обеспечение тепловой энергией потребителей на нужды отопления и горячего водоснабжения. Система теплоснабжения города Бендеры централизованная, является сложным технологическим и социально – экономическим комплексом, обеспечивающим жизнедеятельность огромного количества потребителей.

По состоянию на 2018 год на балансе Предприятия 30 источников тепла и 352 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении).

Виды деятельности

Предприятие осуществляет в установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке следующие основные виды деятельности:

  • производство и реализация тепловой энергии;
  • изготовление, монтаж, ремонт и наладка газового оборудования;
  • наладка работ на газоиспользующих установках;
    проектирование, монтаж, техническое обслуживание, поверка пусконаладочных и эксплуатационных средств измерений, в том числе приборов учета тепловой энергии на теплоиспользующих установках и тепловых сетях (при наличии лицензии);
  • ремонт, калибровка средств измерений согласно области аккредитации;
  • техническое обслуживание внутридомовых сетей теплоснабжения;
  • эксплуатация автотранспорта, предназначенного для пассажирских перевозок;
  • выполнение различных работ и платных услуг, физическим и юридическим лицам, на основании заключенных договоров,
    и другие согласно Свидетельств об аккредитации и Лицензии.